«Сборник текущих территориальных сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве на территории Иркутской области» в 5-ти частях и «Сборник текущих территориальных сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств»

Региональным центром ценообразования в строительстве ежеквартально разрабатываются «Сборник текущих сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве на территории Иркутской области» и «Сборник текущих сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов» для Иркутской области.

Сборник текущих сметных цен содержит цены, учитывающие все расходы, связанные с приобретением, доставкой материалов (автомобильным транспортом в пределах города на расстояние до 30 километров) и заготовительно-складские расходы в размере:

—  по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлических строительных конструкций) – 2%;

— по металлическим строительным конструкциям – 0,75%;

— по оборудованию – 1,2%.

Отпускные цены на материальные ресурсы формируются на основе наблюдения, сбора, систематизации, обработки и анализа информации о текущих отпускных ценах на строительные ресурсы в регионе. Отбор ресурсов-представителей осуществляется на основании критерия наличия в продаже или поставке на строительном рынке Иркутской области. По результатам данных исследований принимаются цены средние по величине от нескольких поставщиков.

Сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств включают в себя все статьи затрат в соответствии с Методическими рекомендациями по определению сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов, утвержденные Приказом Минстроя РФ от 04.09.2019 г. № 513/пр.

Рекомендуемый Сборник текущих сметных цен распространяется в формате тех программных комплексов, которые используются для составления смет.

 

Особенности формирования локальных ресурсных смет

с использованием Сборника текущих сметных цен

Номенклатура ресурсов, приведенных в «Сборнике текущих сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве на территории Иркутской области», разработана в соответствии с номенклатурой наиболее востребованных ресурсов в строительстве на территории области и насчитывает более 21 000 позиций материальных ресурсов. Каждому ресурсу присвоен код в точном соответствии с кодом, принятым в федеральном сборнике сметных цен, что дает возможность загрузки данных по текущим ценам в автоматическом режиме в соответствующих сметных программах.

Таким образом, главная особенность формирования локальных ресурсных смет с использованием Сборника текущих сметных цен заключается в том, что всем ресурсам в смете должен быть подобран конкретный код в соответствии с федеральным сборником сметных цен, т.к. загружать в смету цены ресурсов из сборника рекомендуется по этому коду. Для этого в процессе составления локальной сметы целесообразно сразу же при добавлении норм и расценок обращать внимание на состав ресурсов, учитываемых этими нормами и при необходимости его корректировать.

Если в сборнике текущих сметных цен отсутствуют данные о ценах на отдельные материалы, изделия, конструкции и оборудование (цены на ресурсы, которые отсутствуют в федеральном сборнике сметных цен, соответственно не имеют кода), то стоимость данного ресурса должна быть учтена в смете по прайс-листам или другим обосновывающим документам с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.

Далее необходимо проверить и проанализировать полученную ресурсную ведомость по смете.

Стоимость арматуры для железобетонных конструкций учтена в сборнике, как и в информационном бюллетене «Индексы цен в строительстве», без надбавки за нарезку, т.е. стоимость надбавки за нарезку следует учитывать дополнительно.

Стоимость кустарников и деревьев принята с учетом их заготовки.

Особое внимание при составлении смет нужно уделять ценам на местные нерудные материалы (асфальтобетон, щебень, песок, ПГС и т.п.), т.к. они могут быть различными в зависимости от территориального расположения объекта строительства. В расчете стоимости данных групп материалов участвуют цены поставщиков из городов Иркутск, Ангарск, Шелехов и близлежащих поселков. Соответственно при условии строительства в районах, где стоимость на данные ресурсы отличается от принятых в сборнике, то эту стоимость необходимо корректировать.

Есть вопросы или предложения? Напишите или позвоните нам (3952) 296-053